Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите Ctrl + Enter
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Обычная версия
eng
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Московской области

Межрегиональный центр компетенций — Техникум имени С.П. Королева

День в истории: 2 октября -День профессионально-технического образования

01.10.2020

 

"Я б в рабочие пошёл 

- пусть меня научат" - 

Вот и я два года назад переступил порог Техникума, чтобы научили...   Привлекло красивое название "Аддитивные технологии". А вот что и как - ещё не знал. Просто хотелось научиться, научиться работать. 

А в этом октябре профтех или профессиональное образование отмечает 80 лет. Много это или мало? И откуда всё пошло? Интересно и любопытно. 

В этот день все учебные заведения среднего профессионального образования отмечают свой профессиональный праздник. Днем рождения системы профессионально-технического образования стало 2 октября 1940 года, когда был принят указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР», которым были определены три типа училищ: ремесленные, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения. Эти училища были созданы в кратчайшие сроки. Приём в них проводился путём призыва (мобилизации), а также в порядке добровольного набора молодёжи.

А вот точкой отсчёта принято считать появление в 1701 году первых светских профессиональных образовательных учреждений, открытых по велению великого реформатора Петра I. Это были школы математических и навигационных наук, которые называют первыми реальными училищами в Европе.

Великая Екатерина II  сделала попытку создания народных училищ. 

В настоящее время в России работает более 2,5 тысячи учреждений профессионально-технического начального образования и столько же учреждений среднего профессионального образования, в них учатся более 2 миллионов человек.  Среди миллионов молодых рабочих и я. 

И как писал В. Маяковский:

Книгу переворошив,

намотай себе на ус —

все работы хороши,

выбирай

     на вкус!


Информацию на сайт подготовил студент 3 курса Кирилл Усанов (группа 800-А) под руководством учителя истории Арефьевой Н.Б. в рамках проекта «Студенческий медиа центр» в рубрике «День в истории».