Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите Ctrl + Enter
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Обычная версия
eng
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Московской области

Межрегиональный центр компетенций — Техникум имени С.П. Королева

Акция «Тотальный диктант 2019»

15.04.2019

 

Язык - это то, что объединяет людей, помогает общаться, понимать друг друга.

 Значит, знание языка необходимо: оно дает свободу общения, возможность идентифицировать себя с какой-либо группой людей или определять как личность. Пятнадцать лет назад в Новосибирском университете зародилась мысль: проверить знания русского языка - написать диктант. Идея оказалась заразительной. И вот через 15 лет тотальный диктант пишет не только Россия, но и еще 80 стран по всему миру. Четыре года назад к этой акции присоединился город Королёв.Три года студенты МЦК-техникума также пишут тотальный диктант. Он проходит в ИПК «Машприбор». Многие предприятия города оказывают информационную поддержку этой акции.

Текстом диктанта становится отрывок из нового романа современного автора. В видеоролике, предложенном перед началом диктанта, повторяются правила русского языка и звучит текст диктанта в авторском исполнении. Далее текст диктует филолог или актер, а участники записывают на специальных бланках.

Пожалуйста, не думайте, что это похоже на экзамен. Видеоролик - юмористический. Волонтеры и организаторы дают позитивный настрой. Вокруг люди различных возрастов - что уже необычно. Но ведь и акция была придумана больше как самопроверка (без оценок и оценивания). Это прежде всего возможность познать себя, ощутить себя частью великой системы - русский язык.

Участники акции «Тотальный Диктант 2019»: Никита Ковбель (П-89), Сергей Лукьянчиков (808-П), Сергей Веневцев (808-П), Дониер Тохиров (700-Т).

Заметку на сайт подготовила педагог Наталья Юрьевна Воробьева.