Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите Ctrl + Enter
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Обычная версия
eng
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Московской области

Межрегиональный центр компетенций — Техникум имени С.П. Королева

Интервью со студентами - участниками фестиваля «МЫ Вместе!»

29.06.2021

 

Студенты ГАПОУ МО «МЦК-Техникум млении С.П. Королева» приняли участие во всероссийском конкурсе-фестивале «МЫ Вместе!». Полгода ребята снимали ролики по заданиям организаторов: рассказывали о своем городе, о культуре и традициях региона. Выполняли волонтерские задания. И уверенно прошли в финальны очный этап. Целый месяц перед поездкой проходила активная подготовка к фестивалю, были придуманы визитка и творческие выступления, мастер-классы, костюмы и даже единя форма. В этом студентов поддерживали и сопровождали руководитель театральной студий Кристина Малай, руководитель кружка «Организация праздников» Лавряшина О.А. и мастер производственного обучения Карташева М.А.

На фестиваль в город Анапа отправилась команда первокурсников из 8 человек, сопровождала студентов в поездке заместитель директора Сысоева О.И. Две недели ребята провели в лагере на берегу Черного моря, где каждый день участвовали в различных конкурсах, мероприятиях и активностях. 

И вот что они рассказывают:

Вопрос 1. Почему вы решили принять участие в проекте «Мы вместе!»?

 Аня: Изначально, проект нам посоветовал наш мастер - Марина Анатольевна Карташева. Я узнала, что он посвящён сохранению межкультурного диалога, дружбе народов и их сплочению, и меня это очень заинтересовало. Именно поэтому я решила принять участие и образовать нашу команду «Мир».

 Константин: Узнал о проекте "Мы вместе!" от товарищей и также как и они загорелся попасть на этот потрясающий молодёжный фестиваль для студентов. Хотелось получить новые навыки, получить жизненный опыт. 

 Иван: В составе команды я был не с самого начала. Я очень долго думал, стоит ли присоединиться к нашей команде, или нет: разложил всё на "за" и "против". В итоге "плюсов" оказалось больше, и я решился на участие в данном проекте. 

 Артем: Почему же я принял участие в фестивале? Первой причиной стал интерес к разным городам и  национальностям которые существуют в России. Второй причиной стали новые знакомства которые я мог приобрести с помощью этого фестиваля.

 

 2. Что было самым интересным на проекте (в заочном и очном этапе)?

Аня: По моему мнению, самым интересным был заочный этап. Подготовка материала, съемка видео, напряженное ожидание рейтинга, общение между участниками - всё это очень поспособствовало сплочению и созданию именно той настоящей команды, которая поехала показывать себя в очном этапе.

 Костя:  Если спросить лично меня о том что на заочном этапе было самое интересное, то я отвечу что подготовка выступлений на те или иные темы затрагивающие характерные особенности Московской области. На очном мне понравилось, когда мы всей командой дружно устраивали ту или иную сценку которую показывали перед зрителями и жюри.

 Артём: Перед поездкой на фестиваль "Мы вместе" я познакомился с хорошими и интересными ребятами. Вместе мы смогли придумать разные конкурсы, спектакль и осуществить их в реальность. Перед поездкой были эмоции волнения, но по приезду на нашу цель мы смогли все сделать.

 Иван: Мне очень понравилось атмосфера в поезде: все пели песни, играли в какие-то игры, ну и лично я думал, что нас ждёт уже через несколько часов. Уже на самом фестивале каждый день были экскурсии, различные мероприятия и встречи, походы на море. 

 

Вопрос 3. Что вам дал очный этап (поездка в Анапу), что-то изменилось в вашей жизни, появились новые цели, продуктивные знакомства, т.д.? (поподробнее)

 Артём: Новых целей не появилось, но появились новые знакомства которые я буду поддерживать. А также я сильно сдружилися с ребятами из моей команды.

 Иван: Очный этап подарил мне новые знакомства, привил интерес к организации, которая организовала это замечательный фестиваль - РСМ (Российский союз Молодёжи). Ещё фестиваль меня очень сильно вдохновил: у меня появилось очень много интересных идей. Помог выполнять какое-то большое задание за час, но иногда и за полчаса. (Каждый день у нас были вечерние мероприятия, к которым мы должны были сделать творческий номер по определённой тематике. 

 Аня: Очный этап мы ждали довольно долго. Все старания и приложенные усилия сводились именно к поездке в Анапу. И вот, долгожданная поездка. Приехав в лагерь, мы увидели огромное количество других ребят. Поначалу мы растерялись, запереживали, но это оказалось зря. Как только был первый общий сбор, мероприятия, мы сразу почувствовали эту дружескую атмосферу, колорит и позитивный настрой. Очный этап дал мне огромный багаж знаний. В развлекательной форме мы получили такой опыт, какой не получили бы больше нигде. Он сплотил воедино нашу команду, дал нам массу новых знакомств, помог в определение своих сильных сторон и личностных качеств. Также мы научились быстро абстрагироваться под нужную обстановку, и творчески мыслить. В поездке я познакомилась с очень интересными ребятами, с которыми общаюсь и по сей день. После поездки я поставила себе две цели - участвовать как можно в большем количестве творческих конкурсов, потому что это очень важный опыт и мне это нравится. А вторая цель - приехать в этот лагерь и поработать вожатой. В этом я нашла себя и поняла, что мне это очень по душе.

 Костя: После поездки в Анапу я нашёл много новых друзей и знакомств, встретился со столькими замечательными людьми. Появилось стойкое убеждение, что ко всем окружающим тебя людям стоит относится с большой доброжелательностью, помогать им во всех начинаниях. Закрепились идеи и цели совершать добро всему что тебя окружает.


Вопрос 4: Поделитесь вашим самым ярким впечатлением от фестиваля.

 Костя: Кто-то из великих сказал, что ничто так не объединяет как совместная работа над чем-либо. С этим я полностью согласен. Когда столько разных людей объединились ради общей цели, помогали друг другу в первом нашем общем задании...это оставило во мне неизгладимый след, который будет со мной всю жизнь.

Аня: Самым ярким воспоминанием с поездки для меня стал показ региональных гостиных. Это невероятно колоритно, каждая команда была прекрасно подготовлена и рассказывала о своих регионах так, что захотелось посетить каждый из них. Мы не уступали, и наша гостиная тоже была прекрасна. К нам приходило много гостей и все остались довольны.

 Иван: Командный дух нашего отряда. Несмотря на то, что в составе нашего отряда было три команды, мы вообще не обращали внимания на конкуренцию. Мы каждый вечер собирались вместе и делились своими впечатлениями от прошедшего дня, поддерживали друг друга. С самого первого дня нашего знакомства ходили кричали «Мурманск и Москва - вместе навсегда». 

 Артём: Скорее всего это момент когда каждым командам дали сказки других городов и мы делали на их основе спектакли.

 


Вопрос 5. Хотели бы еще принять участие в подобном проекте?

 Иван: Да, очень!

 Костя: Конечно, хотелось бы вернуться за подобными эмоциями, которые я получил в проекте "Мы вместе!".

 Артём: Я бы с радостью участвовал там еще раз. С целью вступление в волонтёрское движение РСМ. Всё было прекрасно и мне все понравилось.

 Аня:  Конечно, я приняла бы участие в похожем проекте. Также в следующем году обязательно ещё раз буду участвовать в конкурсе «МЫ ВМЕСТЕ».


В интервью принимали участие Анна Артеменко, Константин Сердюк, Артем Митин, Иван Шеховцов.