Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите Ctrl + Enter
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Обычная версия
eng
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Московской области

Межрегиональный центр компетенций — Техникум имени С.П. Королева

«Движется все любовью…»

23.11.2018

 

В  ноябре 2018-го библиотека Техникума имени С.П. Королева жила в Х1Х веке…  Все ее сотрудники и посетители  «погружались» в  замечательную пору  жизни и творчества великого русского писателя-классика И.С. Тургенева, 200-летие которого мы отметили 9 ноября. 

В читальных залах всех отделений были представлены персональные выставки  писателя, которыми особенно интересовались студентки техникума, решившие попробовать свои силы в интеллектуально-творческом конкурсе «Тургеневская девушка-2018». Они перечитывали популярные произведения писателя, знакомились с именами и работами художников и музыкантов  19 века, живших  и творивших вместе с  великолепным мастером, в совершенстве владеющим богатством русского языка. Учили  стихи-признания в любви на иностранном языке, и рискнули, вместе со своими храбрыми кавалерами, выучить один из популярных бальных танцев Х1Х века.  Девушки так же изучали женскую моду того времени, чтобы подготовить костюм и продумать прическу к Тургеневскому вечеру. Работа была проделана непростая и кропотливая. Заявку на участие в конкурсе подали десять студенток. Конечно, по сравнению с тысячами девушек, рвущихся на помосты конкурсов красоты это, может, и немного, но на то они  и «тургеневские» девушки – во все времена особенные. До конкурсного отбора дошли не все: две участницы сошли с дистанции, одна перед самым выступлением заболела. Осталось «семеро смелых».  И вот пришел тот самый день, когда  девушки должны были продемонстрировать  свою подготовку, все то, над чем они работали почти месяц. 22 ноября с утра читальный зал библиотеки корпуса на Болшевском шоссе наполнился ароматами духов, яркими нарядами  и какой-то особой атмосферой предстоящего праздника. В 14.00 актовый зал  заполнили зрители, зазвучала торжественная музыка и участницы,                 в сопровождении кавалеров, проследовали на сцену. Так начался первый конкурс – ДЕФИЛЕ -  «Костюм Х1Х века». Жюри начало свою работу: практически все участницы в этом конкурсе получили высшую оценку.                                                    

Самое трудное, наверное, рассказать о себе. Девушки знакомились со зрителями и членами жюри с помощью своих «Визитных карточек», - так назывался второй конкурс. Очень порадовало то, что все конкурсантки, так или иначе участвуют в волонтерском движении: одни ухаживают за пожилыми людьми и людьми с ограниченными возможностями, другие – нянчат малышей, третьи заботятся о животных. Согласитесь, в наше немилосердное время, добродетель - очень важное качество для современной девушки.                                                                                                  

Третий конкурс  -  «Читаем Тургенева» предполагал чтение  конкурсантками отрывков из знаменитых произведений  И.С. Тургенева, связанных  с женскими образами. Оказывается. современным студентам, очень непросто дается чтение книжных страниц, а ведь нужно, чтобы  чтение было понятно и интересно, и зрителям, и членам жюри!

Четвертый  конкурс «Виртуальное путешествие по Третьяковской галерее» и пятый  «Музыка для души» стали проверкой  интеллектуальной  готовности  участниц  к конкурсному отбору:              они рассматривали и анализировали картины художников Х1Х века и пытались, по отрывку из музыкального произведения известных композиторов, творивших вместе с Тургеневым, назвать произведение и его автора. Конкурс  показал, что современным тургеневским девушкам есть над чем работать!

Во времена Тургенева французский язык знали почти все. Некоторые начинали говорить на нем раньше, чем на русском. Сегодня мир стал англоязычным и  участницы  конкурса декламировали стихотворное признание в любви на английском языке. «Love you!» - так назывался шестой конкурс.

Седьмой конкурс – танцевальный. В нем было две, казалось бы, непреодолимые трудности: во-первых, найти, уговорить и привлечь к этому непростому, но такому красивому делу партнеров. Все девушки с честью решили этот организационный вопрос. Позже «кавалеры» втянулись в творческий процесс и участвовали в нем охотней «дам»!  Во-вторых – за короткое время, выучить  несколько элементов бального танца Х1Х века. Мы танцевали «Московский менуэт». Как преобразились юноши и девушки, исполняя нехитрые движения этого танца! Как подтянулись, расправили плечи, какими стали вдохновенными и красивыми! 

Победителем конкурса «Тургеневская девушка-2018» стала  Елизавета Николаева – студентка первого курса группы ОД87, она же удостоена приза зрительских симпатий. Остальные участницы победили в разнообразных  номинациях:  «За лучший костюм тургеневской девушки» - Куликова Анастасия  - группа 600Т; «Самая артистичная тургеневская девушка – Волкова Мария» - группа 704з; «За волю к Победе» - Куликова Юлия – группа 600Т; «Тургеневская девушка – искусствовед» - Ойкина Александра – группа 802С; «Тургеневская девушка – оратор» - Щербакова Валерия – группа 600Т; «Тургеневская девушка – полиглот» - Панарина Анастасия – группа П69; «Тургеневская девушка-Терпсихора» - Фролкина Ирина  - группа 802С.

«Движется все любовью», - утверждал Тургенев, а двигатель этой любви, конечно же, женщины. Как и много лет назад, сегодня на их долю приходится самое трудное: поддерживать мужчин и требовать от них тех качеств, которыми они не всегда обладают, быть добродетельными, хранить семейный очаг. Очень хочется, чтобы этими качествами обладали наши современницы!

Окончен бал, погасли свечи… Если мы, хоть ненадолго, благодаря конкурсу, благодаря нашим тургеневским барышням, смогли перенести участников  вечера в эпоху второй половины Х1Х века, если они хотя бы ненадолго оставили свои гаджеты и подумали о вечном, значит  команда организаторов и вдохновителей мероприятия – сотрудников библиотеки Техникума имени                 С.П. Королева старалась не зря! Спасибо всем, кто был неравнодушен!