Студенческий лекторий

05.04.2024

В ГАПОУ МО "МЦК-Техникум имени С.П. Королева" сегодня прошел студенческий лекторий.

Студенческий лекторий - это регулярный проект, который реализуется в техникуме с рамках работы инновационной площадки Института воспитания РАО.

Сегодня лекторий был посвящен темам космическим; лекторий открыл серию проектов и событий, входящих в программу "Космического марафона", который стал в техникуме традиционным в канун Дня космонавтики.

Студенты рассказали о династиях космонавтов; сначала познакомили с понятием "космическая династия", потом коснулись темы биографии космонавтов Волковых Александра и сына Сергея и Романенко Юрия и его сына Романа. Также в лектории звучал рассказ о первой космической династии, к которой можно отнести космонавта Сергея Рязанского и его деда — Михаила Сергеевича Рязанского (1909–1987). Михаил Сергеевич — советский ученый и главный конструктор радиосистем ракетно-космической техники. Он входил в королёвский «Совет Главных» и занимался разработкой системы радиоуправления и телеметрии для различных космических аппаратов, в том числе и для космических ракет-носителей, спутников, межпланетных станций. Звучал рассказ  о первом космонавте Ю.А. Гагарине и его семье. Так студенты затронули космическую тему и тему Года семьи 2024.

Во второй части лектория студенты знакомили слушателей с космическими улицами города наукограда Королев, других подмосковных городов. Рассказывали интересные факты о космических памятниках в нашей стране и за рубежом.

Сегодня в лектории выступали:

Максим Фукс (группа 311-БП)

Аристарх Рыкунов (группа 311-БП)

Елизавета Абрамова (группа МКХ-34)

Иван Жижикин (группа МКХ-34)

Авдеева Мария (группа ОД-37)

Лейла Мамоян (группа 212-С)

Елена Кутыркина (группа 212-С)

Карина Силина (группа 212-С)

Дарина Соболева (группа 212-С)

Вадим Ершов (группа 318-П)

Молодыко Полина (группа 318-П)

Владимир Мухин (группа 218-П)

Владислав Лелеко (группа 221-СВ)

Владимир Жуковский (группа 321-СВ)

Тимофей Дейберт (группа ЭГС-22)

Василий Шишков (группа ЭГС-22)

Софья Артемьева (группа 312-С)

Виктория Лавриненко (группа 312-С)

Егор Черчинцев (группа 213-Э)

Егор Чайка (группа 213-Э)

Спасибо каждому лектору! Спасибо классным руководителям и организаторам лектория. Следующий лекторий студенты предложили посвятить теме городов и малых родин.