Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите Ctrl + Enter
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Обычная версия
eng
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Московской области

Межрегиональный центр компетенций — Техникум имени С.П. Королева

Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills «Плотницкое дело»

04.06.2019

 


Сегодня, на площадке МЦК-Техникума имени С.П. Королева проходит демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills «Плотницкое дело». 

Свои навыки демонстрируют студенты ГБПОУ МО «Колледж Подмосковье». Задание рассчитано на один день. Всего, сегодня и завтра, задания демонстрационного задания выполнят 20 студентов.

В перерыве побеседовали с главным экспертом на площадке, менеджером компетенции Александром Гасниковым. «Мое отношение к демонстрационному экзамену - однозначно «за». Когда-то я участвовал в совместном финско-российском образовательном проекте, где финские педагоги объясняли, что для них демонстрационный экзамен - это абсолютная норма. И мне тогда  казалось, что для нас это несбыточная мечта. Ведь для проведения демонстрационного экзамена надо было многое перестроить. Я рад, что у нас получилось, и демэкзамен активно внедряется в систему оценки качества обучения. Я однозначно положительно отношусь к демэкзамену. Я сам работаю в системе образования, и понимаю, что в современном цифровом мире все дипломные проекты сводились к нажатию двух кнопок: скачать из интерната и распечатать.  А если ты столяр, если ты плотник, то встань к верстаку, сделай раму и покажи, что ты можешь, чему научился. Демонстрационный экзамен в нашей компетенции - это правильная идея. Задание демонстрационного экзамена готовится заранее, есть разного уровня задания. Непосредственно, сегодня ребята выполняли один из модулей  - это элемент беседки. Этот элемент интересен тем, что в этом треугольном элементе основания беседки, ребята выполняют несколько видов плотницких соединений. Если ты их умеешь делать, значит, ты - уже плотник».