Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите Ctrl + Enter
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Обычная версия
eng
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Московской области

Межрегиональный центр компетенций — Техникум имени С.П. Королева

День в истории: 26 марта 1944 года - Николаевский десант под командованием Константина Ольшанского

26.03.2020

 

За подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, высшей наградой страны — званием Героя Советского Союза — были отмечены 11 626 человек.

Звание Героя изначально было задумано как индивидуальная награда, но во время войны были случаи, когда оно присваивалось всем бойцам особо отличившегося подразделения. 

Первый подобный случай хорошо известен всем: 21 июля 1942 года звание Героев Советского Союза посмертно было присвоено 28 бойцам 316 стрелковой дивизии генерала Панфилова, 16 ноября 1941 года вставшим на пути немецких танков у разъезда Дубосеково.

О последнем случае массового присвоения звания Героя Советского Союза вспоминают значительно реже. Указ Президиума Верховного Совета СССР вышел 20 апреля 1945 года, когда наши войска стояли у стен Берлина. Но сам подвиг был совершён ещё весной 1944 года и вошёл в историю под названием «Десант Ольшанского».



В марте 1944 года перед 28-летним старшим лейтенантом Константином Ольшанским командование поставило задачу сформировать отряд для выполнения особо важного задания. В преддверии операции по освобождению Одессы необходимо было отвлечь с главного направления силы немцев и сконцентрировать их в районе Николаева.

Высадка десанта Ольшанского в ночь на 26 марта прошла успешно. По плану они должны были захватить элеватор и организовать там круговую оборону. Но выяснилось, что элеватор заполнен хлебом, да к тому же заминирован. Тогда командир отряда принял решение о разминировании и занял контору элеватора, которая стала главным опорным пунктом. Гитлеровцы окружили десантников с трёх сторон, но её, несмотря на первые потери, смогли отбить морпехи.

Между тем после короткой передышки, 27 марта, немцы возобновили атаки. Понимая, что иного пути нет, Ольшанский вызвал огонь на себя. В ночь на 28 марта фашисты отступили и стали покидать город, опасаясь попасть в окружение. Их силы уже нужны были в другом месте. Николаев перестал был неприступной крепостью Гитлера.

Константина Ольшанского опознали по обгоревшему планшету, других - по клочкам одежды и вещам, которые остались после страшнейших и ожесточённых боев. Всех погибших десантников похоронили в братской могиле в Николаеве.

Специальная комиссия, проведя расследование действий морских пехотинцев, пришла в выводу: десант Ольшанского за два дня отразил 18 атак, уничтожил 700 фашистов, уничтожил несколько танков и пушек противника, посеял панику в тылу врага, помешал уничтожению порта и элеватора.

Информацию на сайт подготовил студент 2 курса (группа 800-А) Артём Шевченко под руководством учителя истории Н.Б. Арефьевой в рамках проекта «Студенческий медиацентр».