Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите Ctrl + Enter
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Обычная версия
eng
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Московской области

Межрегиональный центр компетенций — Техникум имени С.П. Королева

День в истории: Ржевская битва - самое страшное сражение Красной Армии

31.03.2020

 

Известное стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом» написано в память о Ржевской битве – одном из наиболее кровопролитных эпизодов Великой Отечественной войны. Сотни тысяч бойцов Вермахта и Красной Армии в 1942-1943 годах остались лежать в «безымянных болотах» Тверской и Смоленской областей. Битву подо Ржевом недаром называли «мясорубкой». По современным оценкам, количество убитых красноармейцев составило от 600 тысяч до 1 миллиона человек. 

Всю битву можно поделить на несколько этапов в зависимости от их продолжительности и значения. Считается, что за это время прошло четыре крупных наступательных операций.

Первая из них была на Калининском и Западном фронте и началась 8 января 1942 года.

Следующая значительная операция прошла с 30 июля по 1 октября 1942 года.

Далее был прорыв в конце ноября 1942 года.

Последней считалась операция, которая прошла в марте 1943 года.

Со стороны немецких войск взятие Ржева началось еще в октябре 1941 года и первое сражение состоялось в январе-феврале 1942 года. Практически на протяжении полутора лет немецкие войска сражались за взятие Ржева и провели около 6 сражений.

Ржевско-Вяземский выступ смогли освободить только зимой 1943 года, и называлась операция по отводу войск «Буйвол». Немецкое командование понимало, что в скором времени Ржев будет захвачен и освобожден советскими войсками, поэтому было принято такое решение для сохранения войска, вывести их из-под угрозы и отступить. 


Информацию на сайт подготовил студент 2 курса (группа 802-С) Сергей Толкачев под руководством учителя истории Е.В. Порошиной в рамках проекта «Студенческий медиацентр».